中鉄バス
リムジンバス 路線バス 高速乗合バス 運賃 乗車券発売窓口 リンク 会社概要 求人情報
  トピックス

   
中鉄バス   岡山桃太郎空港連絡バスの運行について
 注意

 新型コロナウイルスの影響等による航空便の運航ダイヤの変更に合わせ、空港連絡バスの運行ダイヤも変更する為、ご利用前には必ず最新の運行時刻をご確認下さいますようお願い致します。

中鉄バス 岡山営業所 TEL 086-222-6601


中鉄北部バス   勝山〜岡山線の運行についてのお知らせ
 注意

 異常気象時等の為、岡山自動車道が通行止めとなった場合は、運休又は替道運行をすることがございます。
予めご了承下さい。

[詳しくはこちら]


中鉄北部バス TEL 0868-27-2827


中鉄バス   岡山駅案内所でのICカード取り扱いについて
2021/11/30更新

 令和3年12月1日(水)より、中鉄バスの岡山駅案内所でも
 Hareca(ハレカ)カードのチャージ・記名式券の発行等の取扱いができます。
 ご利用下さい。


中鉄バス   岡山桃太郎空港連絡バス(リムジン)時刻改正について
2021/11/24更新

 令和3年12月1日(水)より、岡山桃太郎空港連絡バス(リムジン)の時刻改正を行います。

  【令和3年12月1日からの時刻表】(12/1変更)


中鉄バス   11/28(日)と12/10(金)の2日間は、バス運賃が無料

2021/11/15更新

 令和3年11月28日(日)と12月10日(金)の2日間は、「運賃無料DAY」を実施致します。
岡山市内に乗り入れる路線バスは、一部の路線を除き全便無料でバスをご利用出来ますのでこの機会に是非ご利用下さい。

〈対象外路線〉
 ・御津建部コミュニティバス路線
 ・杉谷・福沢〜国立病院 線
 ・倉敷駅北口〜岡山桃太郎空港 線
 ・都市間高速バス路線 線
 ※上記便は対象外路線となりますので、ご注意下さい。

〈ご利用方法〉
 ・乗車時に整理券をお取り下さい。
 ・降車時に指定の回収場所にお入れ下さい。
 ※当日は、ICカードのタッチ及び定期券の提示は不要です。


 【運賃無料DAYについて詳しくはこちら】




中鉄北部バス   11/28(日)と12/10(金)の2日間は、バス運賃が無料

2021/11/15更新

 令和3年11月28日(日)と12月10日(金)の2日間は、「運賃無料DAY」を実施致します。
勝山〜岡山線は全便無料でバスをご利用出来ますのでこの機会に是非ご利用下さい。

〈対象路線〉
 ・勝山〜岡山 線(どの区間でもご利用可)

〈ご利用方法〉
 ・乗車時に整理券をお取り下さい。
 ・降車時に指定の回収場所にお入れ下さい。
 ※当日は、定期券の提示は不要です。

※勝山〜岡山線は一部高速道路を走行するため、座席定員制となっております。
 満席の場合はお乗りいただませんのであらかじめご了承下さい。
 (当該便はご予約はお受けしておりません。)


 【運賃無料DAYについて詳しくはこちら】




中鉄バス  新500円硬貨の取扱いについて
中鉄北部バス
2021/11/11更新

令和3年11月1日(月)より発行された「新500円硬貨」につきましては、弊社バス車内及び岡山桃太郎空港バスのりば乗車券券売機では現在、未対応となっております。
バスをご利用のお客様には、ご迷惑をお掛け致しますが、ご理解の程お願い致します。

 


中鉄バス   倉敷・岡山〜神戸(三ノ宮)線の全便運行休止について 9/29変更
2021/09/29更新

 平素は倉敷・岡山〜神戸(三ノ宮)線をご利用いただき誠にありがとうございます。
 今般の新型コロナウイルスの影響等による社会情勢に伴い、下記の期間、全便を運行休止致します。 (運行休止期間を延長しました)
ご迷惑をおかけ致しますがご理解くださいますようお願い申し上げます。


10月1日より運行再開します。運行ダイヤが変更になっていますのでご確認下さい。 【令和3年10月1日からの時刻表】


【運行休止期間】令和3年8月30日(月)〜9月30日(木)
 ※尚、状況によっては休止期間を変更する場合もあります。
  各社HP、各停留所での掲示等でご確認ください。

【 運行休止便 】倉敷・岡山〜神戸(三ノ宮)線 全便


中鉄バス   倉敷・岡山〜神戸三ノ宮線 時刻変更について

2021/09/24更新

 2021年10月1日より、高速乗合バス「神戸線」の 時刻を変更をいたします。

【詳細はこちら】


中鉄バス  国道180号線方面 ICカード利用開始について
2021/09/21更新

中鉄バス国道180号方面、吉備中央町方面において、ICカードがご利用いただけることになりました。

利用開始日

令和3年10月1日(金)〜


利用出来るICカード

Hareca(ハレカ)のみ
岡電バス・両備バス・下電バス・宇野バス様で発行のHareca(ハレカ)もご利用頂けます。
※国道53号線方面・岡山桃太郎空港連絡リムジンバスは従来通りHareca(ハレカ)と交通系10カードがご利用頂けます。


利用できない路線

御津建部コミュニティバス路線
総社南高北・総社駅〜妙仙寺前・宮前線、総社駅〜新本線


バスカードについて

 現在ご利用頂いているバスカードについては、9月30日(木)をもって岡山市内発売窓口・岡山市内運行のバス車内での販売を終了します。通信販売分につきましては令和3年9月27日(月)受付分までの発売とします。

 国道180号線方面バス車内でのバスカードのご利用は、令和3年12月31日(金)をもって終了します。

 尚、ご希望の場合は令和3年12月31日(金)まで岡山営業所・岡山駅案内所にてバスカードの払戻を致します(無手数料)。

 中鉄北部バスにおいては10月1日以降も中鉄バスオリジナルバスカードがご利用頂けます。



中鉄北部バス  ごんご加茂線の停留所の新設及びフリー乗降区間の延長について
 2021/09/09更新

ごんご加茂線において下記の通り、停留所を新設し、フリー乗降区間を延長致します。

【実施日】
 令和3年10月1日(金)

【新設する停留所】
 正念寺(しょうねんじ)※「藤の木公会堂」と「公郷」の間。下図参照

【延長するフリー乗降区間】
 「藤の木公会堂」〜「正念寺」間


正念寺停留所地図

中鉄バス   国道53号線方面 一部時刻改正について
2021/08/24更新

 令和3年9月1日より、国道53号線方面にて平日のみ一部時刻改正を行います。
変更点は以下の通りです。

【平日】
  岡山駅 8:20発 (ノンストップ)免許センター行 廃止
  天満屋 8:05発 国立病院 行 廃止
  天満屋 8:05発 免許センター 行 新設
  岡山駅 19:28発 津高営業所妙でん寺前 行

岡山駅19:15発
に変更


 時刻表はこちら【53号線方面時刻表】


中鉄バス  岡山桃太郎空港リムジンバス ICカードの利用開始について
2021/07/29更新

岡山桃太郎空港リムジンバスにおいて、以下の通り中鉄バス車内でICカードがご利用いただけることになりました。

利用開始日

令和3年8月2日(月)中鉄バス始発便〜


利用開始路線

岡山駅西口〜岡山桃太郎空港 線
倉敷駅北口〜岡山桃太郎空港 線
※岡電バス様・下電バス様は導入済みです。


利用可能なICカード

Hareca(ハレカ)、交通系ICカード(10カード)
※バス車内ではHarecaのみチャージ可能です。


中鉄バスオリジナルバスカードにつきましては、当面の間は当該路線においても中鉄バス車両で継続してご利用頂けますが、期限を設け、当該路線での利用中止を予定しています。

中鉄バス  「おかやまプレミアム付き交通券」について
中鉄北部バス
 2021/07/27更新  ※8/5、8/25追記あり

お得な「おかやまプレミアム付き交通券」を中鉄バス・中鉄北部バスで発売しています。

新型コロナウイルスの感染拡大により、8/6(金)〜当面の間、新規発売を一時停止します。
既に購入いただいているものはそのまま期限までご利用頂けます。発売再開時にはお知らせします。ご了承下さい。

【発売額】

3,000円(100円券×40枚=4,000円分利用可能)
※お一人様5冊まで。


【発売期間】

令和3年7月21日(水)〜令和4年1月31日(月)


【利用可能期間】

令和3年7月21日(水)〜令和5年3月31日(金)


【利用できる路線】
  中鉄バス……… 路線バス(御津建部コミュニティバス・雪舟くんは除く)・高速バス 全線
  中鉄北部バス… 路線バス全線(ごんごバス・上斎原コミュニティバスは除く)

※交通券におつりは出ませんので、100円未満の額は現金でお支払いください。
詳細はお問い合わせ下さい。


【利用できないもの】

定期券・回数券・バスカード・ICカードの購入、ICカードへの積み増しにはご利用出来ません。
往復券(岡山〜勝山線)、高速バス回数券(倉敷・岡山〜神戸三ノ宮線)の購入にはご利用出来ません。


【発売場所】
  中鉄バス……… 岡山営業所、岡山駅I番のりば案内所、
中鉄観光(総社)
  中鉄北部バス… 津山営業所、津山駅前、美作バス(勝山駅前)

営業時間等はご確認下さい。


原則は購入したバス会社のみでの利用となりますが、中鉄バス発売分と中鉄北部バス発売分は共通でご利用出来ます。
他のバス会社でも共通利用出来るところがありますので、詳しくはお問い合わせいただくか、「おかやまプレミアム付き交通券取扱事業者・販売窓口一覧」でご確認下さい。


中鉄バス   岡山桃太郎空港連絡バス(リムジン)時刻改正について
2021/07/30更新

 令和3年8月1日(日)より、岡山桃太郎空港連絡バス(リムジン)の時刻改正を行います。

  【令和3年8月1日からの時刻表】(7/30改定)


中鉄バス   停留所名の変更について
2021/07/22更新

 以下の通り停留所名の変更を行いますのでお知らせ致します。

[変更日] 令和3年8月1日(日)
[変更停留所] 旧「岡山放送前」 → 新「学南町(がくなんちょう)」

 運賃等の変更はありません。
 旧停留所名で発行されている定期券は、期日まではそのままご利用頂けます。
(8/1以降に発券・更新時に変更されます。)


中鉄バス   お盆期間中の運行について
 2021/07/12更新

お盆期間中の運行について
本年は8月13日(金)〜8月15日(日)を特別ダイヤで運行します。

【一般路線】
令和3年8月12日(木)までは、曜日通りのダイヤ、
令和3年8月13日(金)14日(土)15日(日)は以下のダイヤで運行します。
令和3年8月16日(月)以降は曜日通りのダイヤで運行します。

  180号線 53号線 新本線・
宮前線 
御津建部
コミュニティバス
8月12日(木) 通常 通常 通常 通常
8月13日(金) 日祝 ※1 日祝 ※2 日祝 通常
8月14日(土) 日祝 日祝 日祝 通常
8月15日(日) 日祝 日祝 日祝 通常
8月16日(月) 通常 通常 通常 通常

※1 8月13日(金)のみ 天満屋発7:30「リサーチパーク・岡山運輸支局」行きと リサーチパーク発6:18「岡山駅・天満屋」行きを増便します。
※2 8月13日(金)のみ(ノンストップ)免許センター行きを 岡山駅発7:30(中鉄)、7:55(岡電)、8:20(岡電)の時刻で追加 運行します。


[時刻表はこちら]  ( 国道53号線 ・ 国道180号線 )

尚、国立病院・免許センター〜杉谷・福沢線、井原下加茂線 は13日(金)のみ運行します。 (天満屋・岡山駅〜免許センター線は日祝ダイヤでの運行になりますので、接続便にはご注意下さい。)

【高速乗合バス・空港リムジンバス】
神戸線  お盆期間中も通常の曜日通りの時刻にて運行
出雲線  お盆期間中も通常通りの時刻にて運行
(毎日5便運行)
岡山・倉敷リムジン  お盆期間中も航空便の運航にあわせて運行

又、岡山営業所、岡山駅10番のりば案内所はお盆期間中も通常通り営業します。


お問い合わせ 岡山営業所 086-222-6601

中鉄北部バス   お盆期間中の運行について
 2021/07/12更新

お盆期間中の運行について
令和3年8月12日(木)までは、曜日通りのダイヤ、
令和3年8月13日(金)14日(土)15日(日)は 日曜・祝日ダイヤで運行します。
令和3年8月16日(月)以降は曜日通りのダイヤで運行します。

ごんごバス勝北線と倭文宮部線は曜日通りの運行です。

中鉄北部バス津山営業所、津山駅窓口はお盆期間中も通常通り営業します。


お問い合わせ 津山営業所 0868-27-2827

中鉄バス  車内事故防止キャンペーンについて 
中鉄北部バス
 2021/7/1更新

 7月1日〜31日までの期間、車内事故防止キャンペーンを 実施致します。
 詳しくは、こちら。

 車内事故防止にご理解とご協力をお願い致します。


中鉄バス   津山駅北口広場切符売場移転について
2021/05/30更新

 令和3年6月1日(火)より、津山駅北口広場切符売場移転を移転いたします。

  【詳しくはこちら】


中鉄バス   倉敷・岡山〜神戸三ノ宮線 時刻及び運行回数変更について

2021/03/29更新

 2021年4月1日より、高速乗合バス「神戸線」の 時刻及び運行回数を変更をいたします。


【詳細はこちら】

 


中鉄バス   53号線方面及び180号方面 ダイヤ改正について
2021/03/15更新

 2021年4月1日(木)より、以下の路線につきまして時刻改正を行います。

【53号方面】
 ・免許センター線
 ・半田山ハイツ・津高台団地線
 ・国立病院線

【180号方面】
 ・芳賀佐山団地線
 ・吉備高原都市線

【180号線方面時刻表】【53号線方面時刻表】


中鉄バス   津山さくらまつり 臨時ごんごバス運行について
2021/03/12更新

 「津山さくらまつり」イベント開催に伴い、以下の日程で臨時ごんごバスを運行いたします。

【臨時ごんごバス 運行日】
  令和3年3月28日(日)
  令和3年4月 4日(日)
  令和3年4月11日(日)

 イベント及び臨時バス運行時刻の[詳細はこちら]

 また、臨時ごんごバスが運行する日は、津山小循環線は全便運休となります。ご了承下さい。

【津山小循環線 運行休止日】
  令和3年3月28日(日) 全便
  令和3年4月 4日(日) 全便
  令和3年4月11日(日) 全便



中鉄北部バス   ごんごバス 1日フリー乗車券発売について
 2021/3/12更新

 期間限定で「1日フリー乗車券」を発売します。

 【発売価格】500円(大人のみ)
 【発売期間】令和3年3月15日(月)〜 令和3年5月5日(水)
 【発売場所】ごんごバス車内・津山駅路線バス窓口(にぎわい交流館内)
 【利用期間】発売期間中で1枚につき1日のみ


 お得な特典もあります。詳しくはこちら。

中鉄バス   倉敷・岡山〜神戸三ノ宮線 一部運行再開について
2021/03/07更新

 全便運行休止をしておりました倉敷・岡山〜神戸三ノ宮線ですが、以下の通り一部運行を再開いたします。
ご利用の際はご確認をお願い致します。

【運行再開日】
 令和3年3月8日(月)〜  

【運行再開便】
(岡山発) 土日祝 毎日 毎日
中鉄 両備 神姫
倉敷駅北口 7:25   15:50
川崎医大前 7:36   16:05
瀬戸大橋温泉 7:40   16:10
岡山駅西口 8:20 9:20 17:00
岡山大学筋 8:25 9:25 17:05
岡山商大前 8:30 9:30 17:10
岡山インター 8:40 9:40 17:20
山陽インター 8:55 9:55 17:35
 
神戸三宮BT 11:05 12:05 19:45

(神戸発) 毎日 土日祝 毎日
神姫 中鉄 両備
神戸三宮BT 8:10 16:30 18:30
 
山陽インター 10:10 18:35 20:35
岡山インター 10:25 18:50 20:50
岡山商大前 10:35 19:00 21:00
岡山大学筋 10:40 19:05 21:05
岡山駅西口 10:45 19:10 21:10
瀬戸大橋温泉 11:08 19:33  
川崎医大前 11:12 19:37  
倉敷駅北口 11:30 19:55  



ちゅうたクン

  TOPにもどる